carrera motos, velocidad en tierra, moto velocidad en tierraBinacional de moto velocidad en tierra se realizó los días 21 y 22 de febrero en el Complejo Jacinto Correa, el cual fue catalogado como muy bueno por parte del Moto Club Frontera, organizadores del evento.

Rafael Leites agradeció la participación y apoyo de instituciones de salud, Ministerio del Interior y de Salud Pública en las actividades, pero sobre todo se encuentra satisfecho por la participación de tantos jóvenes en las competencias.

Destacó la dedicación y perseverancia de ellos, esperando que estos jóvenes -además de continuar su carrera profesional en el motociclismo- sean tomados como ejemplo por todos aquellos quienes corren en la ruta, contagiándolos para que participen en competencias oficiales que cuentan con todas las medidas de seguridad.

Se resaltaron también los resultados obtenidos por Gonzalo Silva y Florencia Cuña, de Río Branco, quienes resultaron campeón y vice campeón binacionales (respectivamente) en sus categorías. 

Resultados

50 CC

  • 1º - Matías Reyes, 22 - Río Branco
  • 1º - Santiago Vas, 28 - Treinta y Tres

65 CC

  • 1º - Lugas Pratti, 31 - Jaguarao (Bra)
  • 2º - Matías Reyes, 22 - Río Branco
  • 3º - Mauro Toledo, 21 - Vergara

85 CC

  • 1º - Gabriel Costa, 5º - Don Pedrito (Bra)
  • 2º - Mauro Toledo, 21 - Vergara
  • 3º - Lucas Pratti, 31 - Jaguarao (Bra)

Femenina Nacional

  • 1º - María José Lindiman - Treinta y Tres
  • 2º - Noelia Rodríguez - Vergara
  • 3º - Yeila Rivero - Melo

Femenina Importada

  • 1º - Katerin Torres - Montevideo
  • 2º - Florencia Cuña - Río Branco

Master importada

  • 1º - Fabián Cardozo - Rocha
  • 2º - Heber Luzardo - Vergara
  • 3º - Alejandro Fernández - Maldonado

Master Nacional

  • 1º - Andrés Viera - Melo
  • 2º - Pablo Fernández - Maldonado
  • 3º - Leandro Fernández - Chuy

150 CC

  • 1º - Marcos Suarez - Río Branco
  • 2º - Gustavo Dos Santos - Noblía
  • 3º - Juan Nunes - Noblía

200 CC

  • 1º - Romario Araujo - Melo
  • 2º - Marcos Suarez - Río Branco
  • 3º - Federico Jalupp - Chuy

230 CC

  • 1º - Romario Araujo - Melo
  • 2º - Jerson Octavio - Chuy
  • 3º - Marcos Suarez - Río Branco

Baccio Libre

  • 1º - Romario Araujo - Melo
  • 2º - Nicolás Pellejero - Melo
  • 3º - Maxi García - Melo

Fuerza libre

  • 1º - Danilo Soria - Melo
  • 2º - Alex Fernández - Maldonado
  • 3º - Tabaré Gomes - Argentina

VX1

  • 1º - Maximiliano Britos - Canelones
  • 2º - Leandro Fernández - Santa Lucía
  • 3º - Fabián Cardozo - Rocha

VX2

  • 1º - Leandro Fernández - Santa Lucía
  • 2º - Gonzalo Silva - Río Branco
  • 3º - Fabián Cardozo - Rocha

Intermediaria

  • 1º - Gonzalo Silva - Río Branco
  • 2º - Fabián Cardozo - Rocha
  • 3º - Leandro Fernández - Santa Lucía

Portal del Lago Merín

Cotizaciones

Buscar